Categories
Здоровье глаз

Здоровье глаз: как защитить от рисков

Существует множество факторов, которые могут повредить глаза и зрение в повседневной жизни. Тем не менее, вы не всегда помните о необходимости регулярного офтальмологического обследования.

Так как же нам избежать опасности для здоровья наших глаз? Чтобы узнать больше, мы взяли интервью у доктора Маурицио Джусти, офтальмолога MioDottore — ведущей платформы в Италии и во всем мире, специализирующейся на онлайн-бронировании медицинских обследований и входящей в группу DocPlanner.

Многие люди проводят большую часть времени (работая или не работая) перед экраном: что нужно сделать, чтобы не повредить зрение?

В последние годы наблюдается экспоненциальный рост использования информационных технологий, как в целях необходимости, так и для развлечения. Фактически, мы движемся в направлении полной компьютеризации, настолько, что все больше и больше профессий не может быть осуществлено без использования компьютеров. Это, естественно, приносит много преимуществ: ускоряет скорость работы, распространение информации, точность, удобство выполнения из дома операций, которые в прошлом требовали поездки, с последующей экономией стресса, времени и даже выбросов топливных газов. Однако необходимо принять некоторые небольшие и простые меры предосторожности, чтобы сохранить зрение, подвергающееся необычной нагрузке: на самом деле, в генетической эволюции не ожидалось такого внезапного изменения его использования.

В этом нам помогают технологии и медицина: фактически, достаточно нескольких простых и элементарных мер предосторожности. Например, рекомендуется использовать компьютеры с экранами отличного качества, не подносить мобильные телефоны слишком близко к глазам и, через разумное время, отвести взгляд в сторону и дать глазам отдохнуть, бросив взгляд вдаль. При пристальном взгляде глаз должен постоянно приспосабливаться, и это, в случае длительного пребывания, вызовет усталость. По этой причине время от времени необходимо смотреть в сторону. Окружающая нас среда также должна иметь хорошее освещение, и если вы профессионал, рекомендуется использовать очки с линзами, оснащенными защитными фильтрами, разработанными специально для тех, кто использует компьютер в качестве рабочего инструмента. Существуют линзы с фильтрами, которые устраняют причины зрительной усталости. Конечно, всегда рекомендуется отдыхать глаза каждые несколько часов работы, даже в течение нескольких минут.

Что касается питания, есть ли какие-то особые продукты, которые могут помочь вам сохранить здоровье?

Предпочтительно употреблять в пищу легкие продукты, салаты с сырым перцем, богатые витаминами, полезными для зрения, морковь, чернику, яблоки и бананы, богатые калием. Кроме того, важно пить много воды, чтобы глаз всегда был хорошо увлажнен и не допускал появления раздражающих угрей, которые мы видим движущимися. Напротив, употребление алкогольных напитков не рекомендуется.

Это правда и до какой степени курение может повредить зрению?

Курение оказывает окисляющее и сосудосуживающее действие на сосуды сетчатки, и в целом ущерб, который наносит курение, теперь очевиден. В частности, что касается глаз и зрительных функций, дым усиливает зрительную усталость как окисляющий элемент. Это мешает, затем, с рецепторами сетчатки, конусов и стержней, замедляя их скорость работы. Кроме того, это может вызвать раздражение на конъюнктивальном уровне.

С наступлением летнего сезона, какие меры необходимо принять для надлежащей защиты глаз от солнца?

С приходом летнего сезона мы больше склонны к жизни под открытым небом. Однако есть и небольшие негативные моменты, которые можно устранить простыми мерами. В частности, что касается глаз, то для более ясного понимания можно сравнить с дерматологией: защитные линзы с фильтрами, которые устраняют частотные полосы света, вредные для сетчатки, похожи на защитные солнцезащитные кремы для кожи. Солнечный свет вызывает старение тканей, а значит и глаза, в частности хрусталика и сетчатки. Конечно, никогда не стоит смотреть на солнце прямо, ни с линзами, ни без них.

Как часто ты должен ходить к офтальмологу? Как часто приятно посещать офтальмолога?

Частота посещения офтальмолога варьируется в зависимости от возраста и возможных проблем. Люди, страдающие диабетом, и учащиеся должны чаще навещать друг друга; первые — из-за патологии, которая часто поражает глаз, вторые — из-за зрительного стресса в сочетании с образовательным возрастом. Однако при отсутствии особых проблем можно сказать, что один раз в год — это разумный срок.