Categories
Публикации

Что такое позиция йоги для приветствия Солнца и как она выполняется

Солнечное приветствие, на санскрите Сурья «солнце», и Намаскара «приветствие», пожалуй, самая известная практика йоги в мире, привыкшая символически приветствовать солнце на небе, но прежде всего солнце, которое живет в нас, нашу жизненную энергию. Это динамическая последовательность 12 позиций йоги, как часы солнца, которые должны выполняться гармонично, синхронизируя дыхание с движением.

Она подходит для всех, даже для тех, кто никогда не сталкивался с миром йоги и может практиковаться в любом возрасте, даже в качестве разминки перед любым спортивным мероприятием. В йоге существуют различные типы приветствия солнцу, на самом деле, в зависимости от стиля изложения, последовательность может представлять собой вариации в позициях, но, пожалуй, наиболее известная версия — традиционная Хатха-йога.

Последовательность Солнечного Приветствия: как выполнить 12 положений

Сурья Намаскара считается полной последовательностью, так как работает на всех мышцах тела в 12 положениях, которые выполняются плавно и динамично, координируя дыхание с движением тела. Каждое отверстие тела соответствует вдоху, а каждое закрытие — выдоху. Дыхание всегда осуществляется через нос, вдыхание и выдох с закрытым ртом и расслабленными челюстями.

Эта рутина является частью традиционной Хатха-йоги и включает в себя сочетание кручений вперед и назад и отжиманий, требующих упругости, силы и осознания тела. Практика начинается как часовой механизм, с позиции 1 до 12. Позиции с 1 по 5 повторяются в обратном направлении с 8 по 12, поэтому все позиции повторяются дважды, за исключением 6 и 7, которые служат связующим звеном.

12 асан представляют собой половину цикла приветствия солнцу: полный цикл включает в себя 24 позиции, 12 с правой ногой позади и 12 с левой ногой позади. Последовательность приветствия Солнца может практиковаться в различных ритмах в зависимости от цели, которую следует преследовать:

— нормально, если соблюдается естественный ритм дыхания, рекомендуется как ежедневная практика ухода;
— быстро, если это делается как разминочный вид спорта или как тренировка выносливости;
— медленно, если вы предпочитаете правильное исполнение каждой отдельной позиции, чтобы расслабить свой разум.

Совет заключается в том, чтобы всегда практиковать Salutation Sun с вашим естественным ритмом, чтобы вы могли найти расслабление в каждой позиции и развить самосознание вашего тела.

Преимущества Солнечного Приветствия: Зачем тренироваться каждое утро?

Тренировка «Солнечный привет» каждое утро, как только Вы просыпаетесь, приносит хорошее настроение и помогает Вам с энергией смотреть в лицо весь день, являясь идеальным упражнением для восстановления эластичности, тонуса и расслабления Вашего сознания. Преимущества практики йоги можно увидеть, как на ментальном уровне, так и на физическом:

— это отличная разминка для растяжения и тонизирования мышц, придающая силу и эластичность телу;
— помогает исправить неправильную осанку, укрепляя мышцы спины, позвоночника, суставов, ног и рук;
— развивает концентрацию, координацию и равновесие;
— улучшает кишечный транзит, регулирует работу печени и всей системы пищеварения.
— массирует жизненно важные органы, стимулирует работу эндокринных желез, особенно щитовидной железы;
— успокаивает разум, регулирует сон и устраняет бессонницу;
— улучшает дыхание, регулирует работу сердца, активизирует кровообращение и насыщает кровь кислородом;
— реактивирует обмен веществ, повышает иммунитет.

Постоянная концентрация на дыхании и движении во время выполнения асан, делает эту последовательность своеобразной жидкостной медитацией, способной снять хронические боли, боли, связанные с менструальным циклом, тревогу, стресс и депрессию. Тем, кто страдает от конкретной проблемы, рекомендуется никогда не форсировать свою позицию и не обращаться за советом к врачу. Эта последовательность помогает познакомиться с телом и узнать его границы, прослушивая посылаемые им сигналы.